1975 - EurovisionClubSwitzerland

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

1975

Schweizer Vorentscheidungen > 1970-1979
Schweizer Ausscheidung - Finale Suisse - Finale Svizzera

1975

Datum:    12. Februar 1975
Ort:    Fernsehstudio Genf
Präsentation:   Heidi Abel, Maschia Cantoni und Claude Evelyn
Beiträge
StartnummerInterpretTitelAutoren
1.Peter, Sue & MarcLève-toi soleilPeter Reber / Eric Merz & Rlf Zuckowski
2.I nuovi angeliLiverpoolAndreas Wyden
3.HenriEvasionHenri Destraz
4.Simone DrexelMikadoSimone Drexel
5.Pierre AlainLe chercheur d'orPierre Alain / Christian Vellas
6.Marisa FrigerioRicominciareRaffaele Gilardi / Marisa Frigerio
7.Gérald MattheyChante avec nousGérald Matthey / Jean-Jacques Egli
Wertungstabelle 1975
TitelDRSTSRTSIPresseExpertenTotalRang
1. Lève-toi soleil23512132
2. Liverpool46337235
3. Evasion75736287
4. Mikado1122171
5. Le chercheur de l'or64635246
6. Ricominciare57133194
7. Chante avec nous32434163
Bei dieser Wertung wurde die Platzierungen vergeben, nicht die Punkte, was etwas verwirrlich ist. Jedenfalls durfte Simone Drexel mit ihrem selbst komponierten Lied „Mikado“ die Schweiz in Stockholm repräsentieren und holte den 6. Schlussrang.
 
Copyright 2016. All rights reserved.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü