1985 - EurovisionClubSwitzerland

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

1985

Schweizer Vorentscheidungen > 1980-1989
Schweizer Ausscheidung - Finale Suisse - Finale Svizzera

1985

Datum:    23. Februar 1985
Ort:    Fernsehstudio Genf
Präsentation:   Serge Moisson

Beiträge:   9
Beiträge
StartnummerInterpretTitelAutoren
1.Rose, Paul & GerryGioventùNella Martinetti / Nella Martinetti & Hans Gmür
2.Nicki NicolasJe n'aime que toiFranco Bussmann / Nicki Nicolas
3.Mariella FarréOh mein, PierrotMarkus Ellenberger / Markus Ellenberger & Waltraud Battaglia
4.FriendsEuropeoCorry Knobel
5.Mariella Farré & Pino GaspariniPiano PianoAnita Kerr / Trudi Müller-Bosshard
6.Arlette ZolaAime-moiPietro Silvestri
7.Daniela SimonsRepars à zeroDaniela Simons
8.Swiss SingersDer KuckuckMarcel Bless & Acid Cider Band / Marcel Bless
9.Renato MascettiUna notte a CasablancaRenato Mascetti
Wertungstabelle 1985
TitelDRSTSRTSIPresseExpertenTotalRang
1. Gioventù35886304
2. Je n'aime que toi1312189
3. Oh mein, Pierrot54265227
4. Europeo42438218
5. Piano Piano876104351
6. Aime-moi78772313
7. Repars à zero665510322
8. Der Kuckuck1010313275
9. Una notte a Casablanca211047246
„Piano Piano“ von Mariella Farré & Pino Gasparini machte das Rennen und erreichte in Göteborg den 12. Schlussrang.
 
Copyright 2016. All rights reserved.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü